Моя аптечка
04:04 14 Ноября 2023
Евгений спрашивает:
Спасибо за ответ,но вы меня не совсем правильно поняли ,давайте попробую еще раз.Я так понимаю ,что аптека это розничное подразделение ,которое покупает или берет на реализацию препараты у импортера,никакая аптека сама импортером быть вряд ли сможет.Рознична наценка от 30%.Итого-Виктоза стоит 390 рублей в аптеке ,стало быть аптека берет его НЕ ДОРОЖЕ 300 рублей,внимание вопрос !Я хочу купить Викторыч на 3000 рублей ,но хотел купить ДЕШЕВЛЕ 390 рублей.Могу ли я купить у оптового поставщика напрямую ,миную розничную сеть?Или какая то сеть захочет заработать чуть меньше 30%.такие акции широко распространены в России, например .Заранее спасибо за ответ
  • Ответ 05:21 14 Ноября 2023
    Для лучшего понимания предмета обсуждения, чтобы у Вас не было лишних иллюзий, давайте начнем с вопроса розничного ценообразования на лекарства. Данный вопрос регулируется Указом Президента РБ от 11 августа 2005 г. № 366 "О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику" (ссылка). В соответствии с этим указом есть предельные (максимальные) розничные надбавки, которые зависят от величины расчетно-отпускной цены (РОЦ) (таблица по ссылке). Если следовать Вашему предположению что РОЦ в районе 300 рублей, то розничная наценка на данный препарат не может превышать 5% от РОЦ, а это 15 рублей, но никак не 90 рублей. Если же РОЦ выше 370 рублей, то максимальная розничная надбавка и вовсе максимум только 1%. Вопрос второй: "могу ли я купить у оптового поставщика напрямую, миную розничную сеть" ответ, к сожалению, нет. Розничная торговля лекарствами лицензируемый вид деятельнсти и Вы, как физлицо, можете приобрести лекарство только у предприятия имеющего лицензнию на розничную торговлю лекарствами и реализующего лекарства населению через аптеки. Теперь к утверждению что "никакая аптека сама импортером быть вряд ли сможет". Тут Вы правы лишь отчасти. Сама аптека физически конечно ничего не импортирует, но в Беларуси исторически сложилось, что аптечная сеть (аптеки) и импортер зачастую одно и то же юрлицо имеющее одновременно лицензию как на оптовую так и на розничную торговлю. Импортер Виктозы это как раз такой случай. ООО Итера-Мед имеет лицензию как на оптовую, так и на розничную торговлю лекарствами и, являясь импортером Виктозы, реализует ее через собственную аптечную сеть. Ссылка на лицензию.
  • Евгений спрашивает:
    Огромное спасибо за столь развернутый ответ. А каким образом препарат получаемый у одного Поставщика имеет разницу в отпускной цене в 15 рублей ,при заработке, как вы утверждаете , в 1 % разница достигает почти 4%,при том, что импотртер один, а на другие препараты, разница может быть и 40 и 50 %.Наверное у продавцов и поставщиков существуют какие то возможности для оптимизации и да, в одной из аптек, мне уже предложили более низкую цену, так что еще раз спасибо за подробный ответ, но к реальной жизни он, похоже, имеет немного опосредованное отношение, вроде все правильно, да только никто так не работает) В любом случае огромное спасибо за то, что сказали ,кто поставщик.Всего наилучшего .
  • Ответ 10:58 15 Ноября 2023
    Причин разлета цен может быть много. Это может быть обусловлено и разной оптовой надбавкой и разной РОЦ, если например товар растамаживался в разные дни, по разному курсу или разными транспортными компаниями, и прочими причинами. Разница 40-50% на другие препараты в основной массе обуславливается в первую очередь разными поставками в разные годы. На полках аптек могут быть одновременно и поставка двухлетней давности и прошлого месяца. Производитель может менять цену производителя в большую или меньшую сторону на свое усмотрение без объяснения причин или по причине ценового регулирования и соответственно новая поставка может быть как в два раза дороже так и в два раза дешевле. За 2-3 месяца до истечения срока годности многие аптеки реализуют лекарства дешевле закупочной цены, а если остатки большие, бывает в 10 или 100 раз дешевле, что также ведет к разлету вилки цен. Безусловно, у участников рынка помимо торговых надбавок есть и другие выгоды, например скидка производителя, но это также обычно не мифические 30-40-50%.
  • Показать все ответы