Моя аптечка
10:43 3 Сентября 2023
Юлия спрашивает:
В аптеке не дали блистер из большой упаковки, аргументировав тем, что есть маленькая упаковка с одним блистером, а большая делится только в случае, если такой нет. Насколько законно?
  • Ответ 11:18 3 Сентября 2023
    Нет такого прописанного условия. Отказ необоснован.
  • Андрей спрашивает:
    Слишком однобокий взгляд, вещаемый в массы. С такой формулировкой ответ может дать регулятор или суд. Регистрация лекарственных препаратов осуществляется по наименованию, дозе в единице и количеству доз в первичной упаковке. Т.е. согласно гос. реестру большая и маленькая упаковка с блистерами это одна номенклатурная позиция по сути, а это значит что тут вполне себе может работать НАП, где определен порядок реализации с учетом даты поступления и остаточного срока годности. Кроме того считаю что важно как был сформулирован запрос, например два блистера , двадцать таблеток или два блистера из упаковки № 60 это все совершенно различные ситуации. В некоторых из которых однозначно нельзя говорить что фармацевт не прав.
  • Ответ 10:58 6 Сентября 2023
    Помимо личного мнения, по таким спорным вопросам мы консультируемся обычно с крупными аптечными сетями имеющими инспекторов и юристов. По указанному вопросу, большинство склоняются к мнению, что нет оснований отказывать потребителю в законном праве. Если оценивать номенклатурную позицию с точки зрения номера регистрации, то и разные дозы в одной регистрации написаны через запятую и, следуя Вашей логике, имеея более ранний приход с дозой 200мг, пользователю с назначенными 400мг Вы предлагаете в первую очередь отпустить двойную дозу 200мг? По факту же каждая упаковка - фактически отдельная SKU, которую потребитель вправе приобрести полностью или частично. Какие-то споры можно вести по рецептурным препаратам, хотя на наш взгляд ситуация будет аналогична безрецептурным. 
  • Показать все ответы