Моя аптечка
04:44 31 Марта 2023
Пользователь спрашивает:
Уже более 5 лет я получаю раз в год капельницу Ритуксимаб Закупаю препарат за свои деньги Раньше это была Мабтера, последние годы Р-МАБ Скоро год с даты последней капельницы и я с тревогой узнала, что Р-МАБ отсутствует в продаже в аптеках РБ и ссылка Преимущественно госпитальный препарат Что это значит, если я покупала препарат сама? Препарат вроде производят в РФ. В чем проблема с доставкой и продажей в аптеках?
  • Ответ 10:50 3 Апреля 2023
    Преимущественно госпитальный препарат означает, что препарат применяется большей частью в госпитальном сегменте и, либо не имеет розничного спроса, либо имеет ограниченный розничный спрос. Ритуксимаб именно такой препарат. Основной объем идет в больницы, а в розницу приобретается хорошо если сотня упаковок в год на всю страну. В поиске есть Мабтера, а по Р-Мабу уточняйте ситуацию в РУП Фармация (Белфармация) своего региона. Если поставки имеют место, они проходят через данные предприятия.
  • Пользователь спрашивает:
    Спасибо за ответ. О том, что Мабтера есть в продаже я знаю. Но для меня, как для пациента, который оплачивает лекарство из своего кармана, существенная разница купить русско-белорусский Р-МАБ или швейцарскую Мабтера. Вы же, наверно, в курсе, что последнее лекарственное средство в РАЗЫ (!) дороже, чем Р-маб? При этом даже Р-маб достаточно дорогое. Считаю, что отсутствие Р-МАБ в продаже ставит пациентов в безвыходное положение и риск остаться без лечения. Надеюсь, Минздрав меня услышит.
  • Ответ 11:29 7 Апреля 2023
    В любом случае препарат специфический, для розницы специально скорее всего не нарабатывается, объемы производства, с большой вероятностью, планируются исходя из госпитальной потребности страны.
  • Показать все ответы